Арзамасцев Дмитрий Сергеевич

Арзамасцев Дмитрий Сергеевич

Подробнее
Жудова Ольга Вячеславовна

Жудова Ольга Вячеславовна

Подробнее
Боброва Надежда Владимировна

Боброва Надежда Владимировна

Подробнее
Капустин Фёдор Иванович

Капустин Фёдор Иванович

Подробнее
Основная информация:

Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Расходы на соблюдение претензионного порядка можно взыскать как судебные издержки.

Истец должен соблюсти обязательный досудебный порядок разрешения спора, предусмотренный законом или договором. При этом могут возникнуть затраты на оплату услуг юриста, подачу претензии контрагенту и др. Пленум ВС РФ признал такие расходы судебными издержками.

Вывод основан на том, что без этих затрат реализовать право на обращение в суд не удастся. Если итоговый судебный акт будет принят в пользу истца, он сможет возместить судебные издержки за счет ответчика.

При обосновании расходов на оплату услуг представителя в суде его известность не учитывают.

Пленум ВС РФ разъяснил: расходы на вознаграждение считаются разумными, если при сравнимых обстоятельствах аналогичные услуги оплачиваются в том же размере. При определении разумности судебных издержек учитывается объем требований, цена иска, сложность дела и т.п., но не известность представителя.

Расходы на оформление доверенности представителя можно возместить как судебные издержки.

Когда доверенность выдана представителю для участия в конкретном деле или заседании, затраты на ее нотариальное оформление могут признать судебными издержками. Расходы не возместят, если доверенность дает право обращаться в другие органы или участвовать в иных судебных делах.

Проигравшая сторона не возмещает дополнительные расходы представителя оппонента

Затраты представителя, необходимые для оказания юридических услуг (например, расходы на мобильную связь или отправку документов), другая сторона спора не возмещает. Такие расходы входят в цену услуг представителя. Впрочем, в договоре с ним могут быть согласованы иные условия.

Читать текст полностью

1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"

Дата: 29 февраля 2016 Назад